COMMISSIONS MUNCICIPALES ET DÉLÉGATIONS

En complément de leur participation aux commissions municipales internes, les membres de la municipalité portent aussi la voix des cabriérains au sein de commissions externes.

Commissions et délégations internes

Responsable : Geneviève JEAN
Référent(e) : Geneviève JEAN

Ces deux commissions traitent des sujets financiers liés à la gestion de la commune.

La commission “Appels d’Offres” traite et analyse les appels d’offres des programmes principaux lancés par la Mairie
La commission “Finances” traite du budget et de sa tenue durant chaque année fiscale.

Membres de la commission “Appels d’Offres” : Laure ARNAUD, Jérôme BLANC, Anthony BREMOND, Frédéric GOUIRAND, Patrick PEYTHIEUX

Membres de la commission “FINANCES” : Jérôme BLANC, Frédéric GOUIRAND, Patrick PEYTHIEUX, Grégory RISBOURG, Corinne SEBASTIANI

Cette commission traite de tous les sujets concernant la voirie et les travaux d’entretien et d’aménagement des équipements de la commune.

Responsable : Frédéric GOUIRAND
Référent(e) : Jérôme BLANC
Membres : Anthony BREMOND, Rémy FRANCESCHI, Claude VIRETTI

Cette commission regroupe tous les sujets liés à l’école et à la jeunesse de notre commune. Elle est constituée de plusieurs composantes (Ecole, Cantine, Jeunesse). Les responsables de cette commision encadrent également le Conseil Municipal des Jeunes (“CMJ”).

Responsable : Laure ARNAUD

Affaires Scolaires & Cantine :

Référent(e) : Laure ARNAUD
Membres : Geneviève JEAN, Patricia BRESSIER, Ophélie DEVICHI, Grégory RISBOURG, Corinne SEBASTIANI, Sandrine VALLECALLE, Claude VIRETTI

Jeunesse (& CMJ) :

Référent(e) : Sandrine VALLECALLE
Membres : Geneviève JEAN, Laure ARNAUD, Patricia BRESSIER, Ophélie DEVICHI, Grégory RISBOURG, Claude VIRETTI

Cette commission traite des sujets concernant l’environnement et le patrimoine de la commune.

Responsable : Laure ARNAUD
Référent(e) : Patrick PEYTHIEUX
Membres : Vincent AGNES, Anthony BREMOND, Patricia BRESSIER, Ophélie DEVICHI, Josiane ROCHE, Claude VIRETTI

Cette commission traite des sujets concernant les relations avec les associations de la commune et les événements culturels organisés par la commune.

Responsable : Claude VIRETTI
Référent(e) : Anthony BREMOND
Membres : Laure ARNAUD, Josiane ROCHE

Cette commission traite tous les sujets liés à l’urbanisme de la commune (PLU, permis de construire, etc)

Responsable : Claude VIRETTI
Référent(e) : Claude VIRETTI
Membres : Geneviève JEAN, Anthony BREMOND, Ophélie DEVICHI, Frédéric GOUIRAND, Patrick PEYTHIEUX, Grégory RISBOURG.

Cette commission traite tous les sujets liés à la communication de l’équipe municipale vers les habitants (réseaux sociaux, bulletin municipal, etc).

Responsable : Grégory RISBOURG
Référent(e) : Vincent AGNES
Membres : Geneviève JEAN, Patricia BRESSIER, Rémy FRANCESCHI, Patrick PEYTHIEUX, Sandrine VALLECALLE.

Cette commission met en place une aide aux habitants pour maitriser mieux les nouvelles technologies et réduire la fracture numérique des administrés.

Responsable : Grégory RISBOURG
Référent(e) : Patrick PEYTHIEUX
Membres : Vincent AGNES, Rémy FRANCESCHI.

Cette commission traite de tous les sujets liés à l’agriculture dans notre commune.

Responsable : Jérôme BLANC
Référent(e) : Jérôme BLANC
Membres : Frédéric GOUIRAND

Cette commission regroupe tous les sujets liés à la prévention des risques et de la sécurité des habitants et de l’environnement de la commune.

Responsable : Rémy FRANCESCHI
Référent(e) : Rémy FRANCESCHI
Membres : Laure ARNAUD, Patricia BRESSIER, Ophélie DEVICHI, Frédéric GOUIRAND

Cette commission prend en charge tous les sujets liés au cimetière de la commune.

Responsable : Rémy FRANCESCHI
Référent(e) : Ophélie DEVICHI
Membres : Anthony BREMOND, Patricia BRESSIER, Josiane ROCHE.

Cette commission traite tous les sujets liés à l’action sociale auprès des habitants de la commune.

Responsable : Rémy FRANCESCHI
Référent(e) : Patricia BRESSIER
Membres : Vincent AGNES, Laure ARNAUD, Josiane ROCHE.

Cette commission traite des sujets “Ressources Humaines ” avec les salariés de la Mairie.

Responsable : Geneviève JEAN
Référent(e) : Patricia BRESSIER
Membres : Laure ARNAUD, Jérôme BLANC, Rémy FRANCESCHI, Frédéric GOUIRAND, Grégory RISBOURG, Corinne SEBASTIANI, Claude VIRETTI

Les représentants de notre commune
auprès de COTELUB (communauté de communes)

Délégués : G JEAN (également Vice-Présidente de COTELUB), G RISBOURG

OUPS !!!! Désolé, cette page n’est pas encore à jour … mais ….On s’en occupe !!!

Geneviève JEAN (Vice-Présidente de COTELUB en charge de l’Aménagement du Territoire)

Grégory RISBOURG (suppléant)

OUPS !!!! Désolé, cette page n’est pas encore à jour … mais ….On s’en occupe !!!

OUPS !!!! Désolé, cette page n’est pas encore à jour … mais ….On s’en occupe !!!

Patrick PEYTHIEUX

Patrick PEYTHIEUX (délégué)

Josiane ROCHE (supléante)

Délégations externes : syndicats intercommunaux

Titulaire : Patrick PEYTHIEUX

Suppléant : Geneviève JEAN

Titulaire : G JEAN

Titulaire : Rémy FRANCHESCHI

Titulaire : Jérôme BLANC

Suppléant : Rémy FRANCHESCHI

Titulaire : Jérôme BLANC

Suppléant : Anthony BREMOND

Autres représentations

Titulaire : Patrick PEYTHIEUX

Suppléante : Josiane ROCHE

Geneviève JEAN et Antony BREMOND

Jérôme BLANC

Antony BREMOND