Compte rendu Conseil Municipal du 04/04/14


MAIRIE DE CABRIERES D’AIGUES

  

CONSEIL MUNICIPAL

VENDREDI 4 AVRIL 2014

Ordre du jour :

  1. Election du maire
  2. Election des adjoints
  3. Désignation des délégués dans les organismes extérieurs
  4. Création des commissions de travail Municipales et Extra-Municipales
  5. Désignation des membres
  6. Questions diverses

1)           Election du maire :

 

Deux candidats se sont présentés : Geneviève JEAN et Guy LANDAIS

Résultat du vote :

Geneviève JEAN 12 voix,

Guy LANDAIS 3 voix

Geneviève JEAN est élue maire

 

2)           Elections des adjoints

 

Quatre candidats se sont proposés :

Résultat du vote :

Grégory RISBOURG 12 voix pour et 3 blancs           => élu 1er Adjoint

Claude VIRETTI  12 voix pour et 3 blancs                 => élu 2ème Adjoint

Frédéric GOUIRAND 12 voix pour et 3 blancs          => élu 3ème Adjoint

Jérôme BLANC 11 voix pour et 4 blancs                   => élu 4ème Adjoint

3)           LES COMMISSIONS MUNICIPALES ET EXTRAMUNICIPALES

 

Récapitulatif des membres des commissions :

 FINANCES ET APPEL D’OFFRE

Présidence :

Membres :         G JEAN, C SEBASTIANI, G LANDAIS, J BLANC, A BONTOUX, J ARUTUNIAN, I CHAUVIERE

 

VOIRIE :

Présidence :

Membres :         J BLANC, G JEAN, M ARNOUX, F GOUIRAND, J ARUTUNIAN

TRAVAUX :

Présidence :

Membres :         G JEAN, W GALIZZI, A BONTOUX, F GOUIRAND, G RISBOURG, E OLIVERO

 

AFFAIRES SCOLAIRES 

Présidence :

Membres :         I CHAUVIERE , P BRESSIER, W GALIZZI, R FELICIAN, C SEBASTIANI

 

CANTINE 

Présidence :

Membres :         G RISBOURG, J ARUTUNIAN, E OLIVERO

 

URBANISME 

Présidence :

Membres :         G JEAN, G LANDAIS, C SEBASTIANI, A BONTOUX, C VIRETTI, E OLIVERO, R FELICIAN

 

ENVIRONNEMENT, CULTURE, PATRIMOINE 

Présidence :

Membres :         C VIRETTI, E OLIVERO, G LANDAIS, J ARUTUNIAN

 

AGRICULTURE 

Présidence :

Membres :         F GOUIRAND, J BLANC, M ARNOUX, E OLIVERO

 

COMMUNICATION 

Présidence :

Membres :         C VIRETTI, J ARUTUNIAN, A BONTOUX, G RISBOURG

 

JEUNES 

Présidence :

Membres :         F GOUIRAND, E OLIVERO, G RISBOURG

 

RELATIONS AVEC LES PERSONNES AGEES

Présidence :

Membres :         ABONTOUX, P BRESSIER, M ARNOUX, E OLIVERO

 

PREVENTION ET SECURITE

Présidence :

Membres :         I CHAUVIERE, P BRESSIER, J BLANC, F GOUIRAND, M ARNOUX

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Présidence :

Membres :         G JEAN,  P BRESSIER, J ARUTUNIAN, M ARNOUX, A BONTOUX, I CHAUVIERE

 

Les présidences des commissions seront désignées lors de la première réunion de celles-ci.

 

 

4)           DESIGNATION DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS

 

LES DELEGATIONS EXTERNES  SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON

Titulaire :             G JEAN

Suppléant :        J ARUTUNIAN

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES : COMMUNAUTE TERRITORIALE DU LUBERON « COTELUB »

Délégués :          G JEAN, G RISBOURG

 

SYNDICAT DES EAUX : SIVOM DURANCE LUBERON

Titulaire :             G JEAN

Suppléant :        M ARNOUX

 

SYNDICAT D’ELECTRIFICATION VAUCLUSIEN 

Titulaires :           M ARNOUX, F GOUIRAND

 

SYNDICAT MIXTE DE DEFENSE ET DE VALORISATION FORESTIERE

Titulaire :             J BLANC

Suppléant :        F GOUIRAND

 

SYNDICAT DU MARDERIC

Titulaire :             J BLANC

Suppléant :        E OLIVERO

 

 AUTRES REPRÉSENTATIONS

 

OTLD

G JEAN, E OLIVERO

 

C.C.F.F.

J BLANC, G RISBOURG, M ARNOUX, F GOUIRAND, C VIRETTI , W GALIZZI

 

C.N.A.S.

A BONTOUX, I CHAUVIERE

 

O.N.F

J BLANC, F GOUIRAND